top of page

Свойства газобетона

  •  Легкость

  Газобетон – легкий строительный материал. Стандартный мелкий блок из ячеистого бетона (ГОСТ 31360-2007), марки плотности Д600, размером 300х250х600 мм. имеет массу 22,5 кг и может заменить 25 кирпича, вес которых составляет 112 кг. Легкость газобетона позволяет снизить транспортно-монтажные расходы и затраты на устройство фундаментов, снизить трудоемкость работ.

  Благодаря пористой структуре газобетон является конструктивно-теплоизоляционным материалом. Стены, выполненные из газобетона, полностью соответствуют новым требованиям СНиП по сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Коэффициент теплопроводности газобетона в сухом состоянии – 0,12 Вт/м C0 Заключенный в порах воздух приводит к исключительному теплоизоляционному эффекту. Термическое сопротивление ограждающих конструкций из ячеистого бетона в 3 раза выше, чем из керамического кирпича и в 8 раз выше, чем из тяжелого бетона. В процессе эксплуатации здания из ячеистого бетона расходы на отопление снижаются на 25-30%.

  Ячеистый бетон способен аккумулировать тепло. Он накапливает тепло от отопления или от солнечных лучей. При низких температурах, к примеру, ночью, когда отопление становится более слабым, отдает накопленное тепло во внутренние помещения. Вместе с высокой степенью теплоизоляции, а также благодаря аккумуляции тепла обеспечивается постоянная и комфортная температура во всем доме. Зимой происходит экономия топлива, а в летнее время сохраняется приятная прохлада. Применение этого материала позволяет значительно сэкономить на отоплении. По теплопроводности блоки стандартной толщины (375 мм) эквивалентны 600-миллиметровой кирпичной кладке.

  Звукоизоляционные свойства газобетона, благодаря его пористой ячеистой структуре, в 10 раз выше, чем у кирпичной кладки. В зданиях из ячеистого бетона обеспечиваются действующие требования по звукоизоляции.

  Поскольку для изготовления газобетона берется лишь природное минеральное сырье, то нет и опасности возгорания. Газобетон, будучи неорганическим и негорючим материалом, выдерживает односторонне воздействие огня в течение 3-7 часов. Это – материал, способный защитить металлические конструкции от прямого воздействия огня.

  Газобетон морозостоек, что объясняется наличием резервных пор, в которые вытесняется при замерзании лед и вода. Сам материал при этом не разрушается. Считается, что при соблюдении технологии строительства морозостойкость материала не менее 25 циклов.

  При плотности Д600(600 кг/м3) газобетон имеет высокую прочность на сжатие – 28-40 кгс/см3, и класс бетона по прочности В2,5 за счет автоклавной обработки. Материал может использоваться для кладки несущих стен, стенового заполнения каркасных высотных зданий, а также для кладки внутренних стен и перегородок.

  За счет относительно больших габаритов газобетонного блока и его малого веса (не требует специальных подъемных механизмов) существенно (по некоторым оценкам – в 4 раза) возрастает скорость строительства. Соответственно меньше становятся трудозатраты. Вместо стандартного раствора используется клеевой. Все это уменьшает общую стоимость возводимого здания. В процессе эксплуатации здания из ячеистого бетона расходы на отопление снижаются на 25-30%.

  Точные геометрические характеристики изделий позволяют вести кладку блоков с использование клеевого раствора, который обеспечивает прочность сцепления и исключает наличие в кладке «мостиков холода».

  Газобетон легко обрабатывается любым режущим инструментом, пилится, сверлится, гвоздится, строгается, штрабится – это делает его применение особенно привлекательным. Простота обработки ячеистого бетона позволяет создавать интересные архитектурные решения, в том числе прорезать каналы и отверстия под розетку, электропроводку, трубопроводы, арочные конфигурации.

  Современный газобетон производится из песка, извести, цемента и алюминиевой пудры. Он не выделяет токсичных веществ и по своей экологичности уступает лишь дереву. Но при этом газобетон, в отличие от дерева, не гниет и не стареет. Экологическая чистота применяемых сырьевых материалов гарантирует полную безопасность газобетонных изделий для человека. Радиационный фон газобетона не превышает 9-11 мкр/ч. Это пористый материал, поэтому в доме, построенном из газобетона, дышится так же легко, как и в деревянном. Производство ячеистого бетона не требует больших затрат энергии, т.к. бетон затвердевает под воздействием пара при температуре всего лишь 180-200 С0 и атмосферном давлении 10-12 атмосфер. Вторичное применение отработавшего пара и вторичная переработка обеспечивают возврат энергии и воды в производственном кругообороте. Отходы производства могут быть применены вторично, что также является вкладом в дело охраны окружающей среды.

bottom of page